ЛЗТ «АктивАгро»
Город:
Бесплатно по России
Тепличное хозяйство Нидерландов может откатиться на 10 лет

Тепличное хозяйство Нидерландов может откатиться на 10 лет

Тепличное хозяйство Нидерландов может откатиться на 10 лет
08.12.2022

Учитывая повышение стоимостей на энергетическое носители в развитии тепличной отрасли Нидерландов, целое хозяйство способно вернуться как минимум на десяток лет назад. О таких рисках предупреждают различные эксперты и аналитики.

Согласно прогнозам, развитие овощей в закрытом и защищенном грунте за минувший год сократилось на 10%. При этом показатели тепличного производства снизились на 10%. По итогу в местной рыночной отрасли продукция, поступающая из других стран, вскоре вполне начнет вытеснять ту, которая производится на территории Нидерландов.

Аналитики предполагают, что в следующем году эти показатели упадут еще на 7% в области выращивания цветов и 5% в выращивании растений в защищенной почве.

В связи с увеличением себестоимости, развитие данной отрасли будет тормозиться все больше. При этом компании, скорее всего, откажутся от инвестиций в проекты, направленные на переходы на альтернативные версии получения энергии. Специалисты отмечают, что для изменения такой ситуации важна поддержка на государственном уровне, что позволит уменьшить зависимость от обычных источников энергии.


← Назад к списку новостей